Rx lombosacrale e piedi
Buongiorno,
ho ritirato i risultati di alcune radiografie che mi sono state richieste dal reumatologo a cui mi sono rivolta a causa di dolori ai muscoli delle gambe e della schiena, vorrei chiedere un aiuto nell'interpretazione in attesa della visita.
grazie
REFERTO:
APPUNTIMENTI ARTROSICI SOMATO-MARGINALI. RIDOTTO LO SPAZIO DISCALE COMPRESO FRA L5-S1.
VALGISMO DEGLI ALLUCI PIU' MARCATO A SX. INIZIALI NOTE ARTROSICHE MARGINALI A CARICO DEI SEGMENTI SCHELETRICI IN ESAME. CONSERVATI I RAPPORTI ARTICOLARI. NEI LIMITI DI NORMA LA CONCAVITA' DELLE ARCATE PLANTARI.

[#1]
Dr. Mauro Granata Reumatologo, Medico internista, Geriatra 2.8k 117
Il referto, così come riportato, rivela segni radiologici di osteoartrosi diffusa. Cordiali saluti.
Mauro Granata
https://www.idoctors.it/medico/16613/0