Rmn bacino con studio sacro illiache
Buongiorno Dottori,
Mi è stata prescritta dal reumatolgo una rmn bacino con studio sacroilliache.
Ho avuto diagnosi di neuropatia periferica.
Mi chiedo se questo esame studia anche le anche?
In attesa di chiederlo al medico spero in una cortese risposta, che spero che avverrà.
Grazie infinte

[#1]
Dr. Pier Francesco Leucci Reumatologo 131 7
Buongiorno la RM del bacino per sacro iliache è una indagine specifica che evidenzia anche le lesioni iniziali in questo distretto e non ha a che vedere con lo studio del distretto lombo sacrale per il quale ha avuto una risposta, mentre potrebbero darle una valutazione delle anche sebbene non sia il quesito principale.
Cordiali saluti.
Pier Francesco Leucci
Specialista REUMATOLOGO
Già Coordinatore Responsabile Reumatologia per l'AUSL LE - LECCE -