Fibromigia o problemi neurologici
Buonasera, da circa 2anni sto avendo svariati problemi fisici che però tutti riportano allo stress vissuto dal cambiamento lavorativo.
Ho 35 anni e a circa 20 anni ho iniziato ad avere tremori alle mani anche a riposo, motivo per cui feci una Rm dell encefalo dalla quale risultò una cisti del setto pelludico (14cm) e minimi esiti gliotici privi di specificità.
I tremori si sono attenutati, compaiono solo in momenti di tensione emotiva.
Circa un anno fa ho iniziato ad avere crampi alle braccia e alle gambe, a volte bruciori, a volte è come se mi stessi accartocciando. Per qualche settimana ho avuto tremori all’occhio destro, Dolori e tensione al gomito sinistro, ai polsi e dolori agli omeri.
Mal di testa costante e dolore alle tempie anche al tatto.
Ho avuto crampi all’addome e allesofago, ho eseguito ecografia delladdome (tutto nella norma) e una gastroscopia: piccola ernia iatale.
Dopo cura di normix, antiacidi e gastroprotettore la situazione si è placata. Senso di gonfiore e aria nella pancia non risolto, secondo il dottore forse colon irritabile.
Al nuovo cambio di stagione ho iniziato ad avere problemi alla cervicale, bruciore e dolore alla nuca tanto che mi era difficile poggiare la testa sul cuscino.
Son rimasta bloccata con il collo un paio di volte a seguito di una specie di scossa ai nervi e ho dolore costante alla schiena. Saltuariamente ho dolori alle anche e alla zona lombare sede in cui ho dei lipomi benigni.
Sono andata dal reumatologo che mi ha prescritto Rm cervicale e elettromiografia.
Sospetta fibromialgia.
Esito Rm cervicale: accenno ad ernia discale centrale c4-c5 e c5-c6.
Intanto ho iniziato ad avvertire il collo molto teso, tensione avvertita anche dalla fisioterapista, con sensazione di nodo alla base del collo (sede tiroide) , abbassamento del tono di voce e dolore alle fasce muscolari sottomandibolari (come se fosse gonfio).
Tachicardia e battito accelerato.
Eseguo ecografia del collo con esito negativo, tutto nella norma.
Soffro di bruxismo e uso il bite.
Ho anche dolore al petto fin sotto le ascelle.
La situazione migliora se sono a riposo, nel fine settimana.
Sto prendendo Pea mag prescritto dal reumatologo e per qualche giorno flexiban da 10mg prima di dormire.
In questo arco di tempo ho eseguito diverse analisi del sangue dalle quali risultava solo il ferro molto alto (una volta anche a 250 con limite 151) e la vitamina d <20.
Nelle ultime analisi eseguite a giugno era tutto rientrato tranne ematocrito leggermente alto 0, 2 unità rispetto ai limiti e mcv di 0, 8 unità.
Ho eseguito una nuova Rm di encefalo e midollo e a parte la cisti non è risultato nulla.
Mi chiedo cos’altro posso fare?
Ci sono stati casi di Parkinson in famiglia, il mio terrore principale è legato a questa eventualità.
Ringrazio in anticipo

[#1]
Gentile signora, come può ben immaginare un consulto a distanza di questo genere non può sostituire una visita clinica vera e propria. La sua situazione infatti mi sembra piuttosto intricata e risulta di difficile valutazione in questo contesto virtuale. Riterrei perciò necessario ricorrere ad un giudizio multidisciplinare da parte di un team di colleghi con diverse specializzazioni (reumatologo, neurologo, internista) che possa giungere ad una diagnosi esaustiva ed ad una terapia risolutiva. Personalmente penso che prima di giungere ad una diagnosi di tipo funzionale, come nel caso della fibromialgia, sia necessario escludere con attenzione eventuali patologie organiche in grado di spiegare la sintomatologia. Un saluto cordiale.
Mauro Granata
https://www.idoctors.it/medico/16613/0
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta.
Dopo un anno passato a fare accertamenti, secondo il mio medico di base c’è poco altro che posso fare visti i risultati delle Rm e anche i valori delle analisi del sangue quasi perfetti (la sideremia per la dottoressa non desta nessuna preoccupazione confrontandolo con gli altri valori). VES, Pcr e ferritina sono nella norma, ottimi i valori della tiroide e negativo anche il Reuma test. Escluderei ogni altra patologia organica con lelettromiografia?
[#3]
Sicuramente l’esame potrebbe aggiungere altri elementi di valutazione. Cordialità.