Referto risonanza bacino
Buongiorno,
ho 36 anni e da un anno ho diversi sintomi fastidiosi e alcune volte invalidanti.
Sono peggiorati gradualmente.
Dolore alla schiena zona lombare e sacrale (ci sono dei giorni che ho difficoltà a stare in piedi e camminare) , dolore ai polsi e alle caviglie, tanta stanchezza, formicolii frequenti mani e piedi, tremori alle mani, spesso mi cadono le cose dalle mani senza che me ne renda conto, perdita di equilibrio, dolore interno all'occhio dx con vista offuscata (non sempre).
Ho fatto fisioterapia, infiltrazioni, ho preso antiffiamatori, cortisone, miorilassanti ed anche psicofarmaci, migliora un po' il dolore con le punture di bentlan ma il resto rimane.
Dalle analisi sono uscite varie volte la ves e pcr un po' alte e AB ANTI-NUCLEO presenti 1: 80 Granulare Fine Denso (DFS70)
Mi è stata prescritta RMN bacino di cui vi riporto il referto:
A carico delle articolazioni sacroiliache, aspetto finemente irregolare, come per la presenza di
erosioni/microerosioni, delle superfici articolari (versante iliaco bilateralmente), e associato edema
osseo/osteite subcondrale del versante sacrale a sinistra; segni di entesite.
Minimi segni di sclerosi subcondrale
bilateralmente e di metaplasia adiposa.
Mi è stata anche prescritta Rmn encefalo, cervicale e dorsale per escludere malattie tipo sclerosi multipla, che farò a breve.
Ho appuntamento con il reumatologo tra un mese, ma volevo intanto chiedervi:
Cosa si evince dal referto?
Da cosa possono dipendere tutti questi sintomi?
C'è veramente il rischio che io abbia la sclerosi multipla, o mi è stata richiesta solo per voler escludere questa malattia per completezza?
A gennaio mio fecero fare RMN colonna in toto senza MDC perchè pensavano a delle ernie, e non erano presenti alterazioni del midollo cervicale e dorsale.
A mia sorella è stata diagnosticata la spondilite achilosante un paio di anni fa, la mia potrebbe essere la stessa situazione?
Ringrazio anticipatamente
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Mauro Granata Reumatologo, Medico internista, Geriatra 2.8k 117
L’esame di risonanza magnetica mostra una condizione di sacroileite, cioè la presenza di uno stato infiammatorio delle articolazioni sacro-iliache. Si può configurare quindi la possibile diagnosi di spondilo artrite. Concluda gli esami prescritti dal collega che ha avuto l’opportunità di visitarla e torni a visita di controllo per la necessaria puntualizzazione clinica e terapeutica. Cordiali saluti.
Mauro Granata
https://www.idoctors.it/medico/16613/0