Gliosi cerebrale
Buonasera mia mamma 70 anni e' affetta da cefalea cronica, ha effettuato una risonanza magnetica all'encefalo con il seguente esito: sequenza: tse pesate in t2, piani assiali e coronali, Flair piano assiali se pesate in t, piani saggittali ed assiali dei con ricostruzione di mappa adc piani assiali gre te piani assiali
Sistema ventricolare in asse simmetrico normo dimensionato.
Conservata ampiezza degli spazzi liquorali periencefalici, multipli foci ed areole iperintensi in t2 e Flair in corrispondenza della sostanza bianca sopratentoriale biemisferica ascrivibili a gliosi da sofferenza vascolare cronica, non si apprezzano aree di restrizione del segnale intrassiale ascrivibili a fenomeni ischemici in fase acuta subacuta, obliterazione flogistica dell'apice mastoideo di destra.
Volevo gentilmente sapere cosa rischia mia mamma e cosa dovrebbe fare, grazie.

[#1]
Dr. Mauro Granata Reumatologo, Medico internista, Geriatra 2.8k 117
Il quadro è quello di una sofferenza micro vascolare cronica da valutare nel contesto dell’anamnesi e dell’esame obiettivo della paziente procedure impossibili in questo contesto. Per quanto riguarda la cefalea questa invece potrebbe dipendere dalla situazione mastoidea che la invito ad approfondire con una valutazione otorinolaringoiatrica. Un cordiale saluto.
Mauro Granata
https://www.idoctors.it/medico/16613/0