Artrosi clavicola
Gentile dottore, guardandomi allo specchio ho notato cha la clavicola destra è più sporgente.
Il medico curante mi ha prescritto la radiografia delle clavicole da cui si legge:
Non si osservano lesioni ossee traumatiche.
Riduzione del tenore calcico senza apprezzabili alterazioni focali.
Segni degenerativi artrosici e periartritici scapolo/omerali ed acromio/claveali.
Mi devo preoccupare?
Cosa posso fare?
Grazie

[#1]
Dr. Bernardo D'Onofrio Reumatologo 413 18
Gentilissima,
Nessuna preoccupazione. Il quadro documenta una artrosi delle articolazioni poste tra spalla e clavicola (dopo i 60 anni di età chiunque soffre di artrosi, anche in diverse sedi); qualora dovesse gonfiarsi e/o farle male, può eventualmente valutare se farsi visitare da un reumatologo.
Cari saluti
[#2]
Utente
Gentile dottore, proprio ieri sono stata dall'ortopedico per un parere specialistico.
"Tumefazione regione sterno-claveare dx , consistenza duro-lignea, non spostabile in zona condrale.
Costo-condrite? Proliferazione cartilaginea?
Si consiglia approfondimento con RMN regione sternale e sterno clavicolare bilateralmente con valutazione mediastino alto."
Mi ha anche prescritto emocromo, ves, pcr, funzione renale ed epatica, transaminasi.
Vorrei una sua opinione in merito. Per favore!!!! Sono preoccupata
[#3]
Davvero non appare preoccupante. Sembra una artrosi, massimo costocondrite, della clavicola. Niente che un ciclo di antinfiammatori possa risolvere, in caso di dolore.
[#4]
Utente
Ciò che mi ha lasciato perplessa è stata la richiesta di "approfondimento con RMN regione sternale e sterno clavicolare bilateralmente con valutazione mediastino alto e gli esami del sangue." Cosa potrebbe risultare da questi accertamenti?
Mi scuso ancora per il disturbo e la ringrazio.
Per favore, mi può rispondere ancora una volta?
[#5]
Può risultare, eventualmente, una infiammazione dell’articolazione. Non credo che l’ortopedico sospettasse altro.
[#6]
Utente
La ringrazio. Da soggetto ansioso quale sono ho bisogno di essere rassicurata.
[#7]
Utente
Quindi Una eventuale infiammazione giustificherebbe questa piccola tumefazione regione sterno-claveare dx?
[#8]
Soprattutto la giustificherebbe l’artrosi. Così come l’artrosi alle mani può far venire i noduli duri a livello delle nocche, la stessa cosa può avvenire a livello della clavicola.
[#9]
Utente
Grazie della sua cortesia. E della sua pazienza!!!