Tunnel carpale, algodistrofia e nerixia
Buongiorno.
Ho fatto il tunnel carpale mano sx a novembre 23 e la destra a dicembre 23.
Non mi è stato consigliato nulla post intervento tipo fisioterapia o altro.
Oggi mi trovo algodistrofia con edema bilaterale alle mani (fatto RM) che mi sta facendo impazzire.
Devo fare 16 iniezioni di Nerixia 25mg.
Sono alla undicesima e ho effetti collaterali invalidanti che devo contenere con Brufen.
Vorrei sapere se può essere un problema post intervento, oppure è solo un caso.
Inoltre non avendo avuto alcun giovamento, vorrei interrompere le iniezioni di Nerixia.
In attesa ringrazio e saluto

[#1]
Dr. Bernardo D'Onofrio Reumatologo 413 18
Gentile utente,
L’algodistrofia è una problematica invalidante ma la cui comparsa, purtroppo, non è prevedibile, ed è indipendente dalla fisioterapia: può venire dopo una frattura (es. frattura di braccio che si complica con algodistrofia della mano), dopo un intervento, dopo un trauma, ma anche spontaneamente.
Al momento il neridrato è uno dei farmaci di riferimento per l’algodistrofia: se non lo tollera e non apprezza benefici ritengo opportuno che lo faccia presente al suo reumatologo.
Cari saluti
[#2]
Utente
Grazie dottore. In effetti ho fatto gli interventi di tunnel carpale in entrambe le mani. Novembre 23 sinistra dicembre 23 la destra. Oggi dopo 6 mesi non ho più il problema del formicolio notturno ma uno molto più complesso. Sono stato da un suo collega reumatologo il quale mi farà 4 flebo (e non più fiale come suggerito dall'ortopedico) di Nerixia.
Spero nel miracolo.
Grazie x il tempo dedicato