Artropatia infiammatoria
Buongiorno, in attesa di contattare il mio reumatologo chiedo un consulto in merito alle ultime indagini eseguite.
Sono state richieste risonanza bacino, scintigrafia ed esami ematici per dubbia artopatia infiammatoria, in considerazione di un continuo dolore a mani, spalle, colonna e zona lombare e gambe (fino al ginocchio), associati ad un’astenia continua.
Unico esame eseguito 4 anni fa era una RM con minimo versamento interpenducolare, minuta componente di edema al versante iliaco alla SI dx prossimale, sfumata iper intensità S3.
Il mio reumatologo parrebbe certe della sua ipotetica diagnosi di artrite (non si è espresso su quale tipo), ma dagli ultimi accertamenti che riporto sembra tutto apposto e non mi capacito considerato il peggioramento dei sintomi in questi anni.
Riporto referti.
Esami del sangue tutto negativo se non per vitamina D a 6 [30-100] e esami delle urine totalmente sballati.
HLA C *03 *05.
RM delle articolazioni sacro-iliache senza mdc:
Regolare e simmetrica la configurazione delle articolazioni sacro-iliache senza segni di sacro-ileite: non osteite, non erosioni
infiammatorie, non segni di capsulite, non fusioni ossee.
Non segni di backfill o conversione del midollo osseo.
Regolare il segnale della muscolatura in esame.
Non edemi ossei.
Compreso nell'esame alcune cisti annessiali funzionali.
Si segnala un aspetto diffusamente ipointenso del midollo osseo, compresi gli ultimi metameri lombari come per una diffusa sostituzione
del midollo osseo giallo.
CONCLUSIONI:
Non segni di una sacroileite bilaterale.
Scintigrafia: La scintigrafia ossea é stata eseguita a 3 ore dall'iniezione del radiofarmaco con tecnica di imaging total-body ed acquisizione tomografica
con metodica SPET/CT a livello del bacino.
L'esame non ha messo in evidenza chiare aree di patologica ipercaptazione del radiofarmaco a carico dei segmenti scheletrici esaminati.
Si descrivono delle aree di iperattività a carico delle articolazioni acromion-claveari, scapolo-omerali, sterno-claveari e delle sincondrosi
sacro-iliache bilateralmente, reperti compatibili con patologia osteo-articolare di natura flogistico-degenerativa.
CONCLUSIONI
Quadro scintigrafico osseo non indicativo per presenza di aree di alterata fissazione del radiofarmaco osteotropo caratterizzate da aumento del turn-over fosfo-calcico.
Ora chiedo secondo quanto riportato, é possibile confermare artropatia infiammatoria?
Ormai il mio unico desiderio è avere una cura che mi permetta di tornare ad avere una vita normale.
Ringrazio anticipatamente.
Saluti

[#1]
Dr. Bernardo D'Onofrio Reumatologo 413 18
Gentile utente,
La presenza di una sfumato edema sacroiliaco si ritrova in percentuali non trascurabili anche in forme di lombalgia meccanica , ad esempio da sovraccarico, ma anche nei soggetti completamente sani. È quindi di fondamentale importanza correlare il dato radiologico con la descrizione dei sintomi riportata dal paziente e con gli esami di laboratorio, quali gli indici di infiammazione.
Si affidi al suo Reumatologo così che possa impostate una terapia idonea (sia che si tratti di una forma infiammatoria che non).
Cordiali saluti