Dolore al processo xifoideo. possibile che si tratti della sindrome si tietze?
Buongiorno.
Sto cercando di andare a fondo di un dolore che non mi da tregua da 4 anni.
Ho un dolore al processo xifoideo, insorto la prima volta 4 anni fa dopo un episodio di vomito violento.
Dolore sempre trattato con Fans e mai spartito del tutto, nel senso che rimaneva sempre il fastidio.
Il dolore, nella fase accuta peggiora con la tosse, la respirazione profonda o con sforzi fisici.
La Tac evidenzia un'irregolarita del processo xifoideo mentre la Rm mostra un alterazione di segnale del processo xifoideo casata da fenomeni endematosi circostanti.
Tutti i dottori visti fin'ora dicono che si tratta di un infiammazione, solo che ora da un mese fatico a spegnerla in quanto dopo qualche giorno si ripresenta.
E possibile che si tratti della Singrome di Tietze?
Grazie

[#1]
Dr. Mauro Granata Reumatologo, Medico internista, Geriatra 2.8k 117
Considerando la durata della sintomatologia e quanto riportato nel referto della risonanza magnetica riterrei opportuna una valutazione specialistica reumatologica per escludere la presenza di una condizione artritica. Infatti la regione anatomica in questione può essere interessata anche da patologie infiammatorie di tipo spondiloartritico. Un saluto cordiale.
Mauro Granata
https://www.idoctors.it/medico/16613/0
[#2]
Utente
Buongiorno Dott. Granata,
Inanzittutto grazie per la sua gentile risposta.
Mi sono dimenticata di aggiungere che dopo questo episodio di gastroenterite mi è stata anche diagnosticata una psoriasi palmo planetaria. Sono riuscita, attraverso delle modifiche nello stile di vita di non farla più insorgere. Ho letto che esiste una Sindrome chiamata Sapho, e mi sono ritrovata nei sintomi. Crede sia possibile che si tratti di quello? I dottori finora consultati, compreso reumatologi, ortopedici, chirurgi toracici non hanno mai preso in considerazione questa opzione, dicendomi che si tratta semplicemente di un infiammazione, e dato che il mio processo xifoideo è mobile, tenderà sempre ad infiammarsi, quindi non ci sarebbe nulla da fare.
Grazie infinite
[#3]
Il mio sospetto era fondato potrebbe trattarsi di una localizzazione nel contesto di una artrite psoriasica. Assolutamente necessaria a questo punto una puntualizzazione specialistica reumatologica. Cordialità.
[#4]
Utente
Grazie di nuovo Dottore.
Cordiali saluti