Diagnosi mancante
- da settembre 2008 tiroidite autoimmune in eutiroidismo
- febbricola serotina costante da settembre 2008 a marzo 2009 poi saltuaria fino a giugno 2009 associata ad astenia e ipostenia.
- fenomeno di raynaud alle mani , capillaroscopia nella norma, lieve tortuosità.
- saltuari episodi di angioedema al labbro accompagnate da afte orali e lesioni eritematose alla fronte.
- novembre 2008 lieve tumefazione ginocchio sinistro
- episodi di tremori, vertigine, nausea e vomito
- saltuarie disestesie
- tachicardia, faringodinia ricorrente
- cistiti ricorrenti
- novembre 2008 PFR: volumi e flussi polmonari nella norma; lieve riduzione DLCO (85%)
- dicembre 2008 ernia iatale da scivolamento con riscontro di ulcera all'antro e di duodenite cronica bulbare.
- dicembre 2008 coxalgie
- aprile 2009 Rx evidenzia sclerosi tetti acetabolari con iniziale appuntimento del ciglio cotiloideo
- luglio 2009 episodi di gonfiori alle articolazioni e forti dolori all'anca e ginocchio.
- Ultimi esami del sangue nella norma eccetto quelli elencati (data prelievo prelievo 28/07/09)
• IgG anti-beta2 GP1 = 7,7
• ANA 1/640 speckled granulare
• globuli bianchi = 3.69 [4.8-10.8], monociti 0.29, eosinofili 0.03 [0.10-0.80]
- visita reumatologica il 7/08/09 - sospetta iniziale connettivite - consiglia per gli eritemi al volto visita dermatologica presso amb. immunologia dermatologia, via Pace 9.

[#1]
Dr. Giuseppe Scavo Reumatologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 146 6
Potrebbe trattarsi di una patologia autoimmune, però si dovrebbe distinguere i sintomi attinenti a quelli non necessariamente correlati.Tutto ciò è possibile attraverso un a corretta raccolta dell'anamnesi e un esame obiettivo.
Gli ENA non sono stati eseguiti o sono negativi?
Dr. Giuseppe Scavo
[#2]
Utente
Salve, grazie per la sua risposta..
ho 28 anni, nazionalità albanese,
note di anamnesi: