Coxartrosi lieve con forti dolori
Buonasera scrivo il referto della mia RM, fatta per dolori davanti alla gamba destra
Assenza di versamenti intra articolari
Lievemente disomogenee appaiono le cartilagini articolari coxo-femorali con segni di sofferenza sub-condrale
Regolare il profilo delle teste femorali
non evidenti alterazioni della morfologia e dell' intensità del segnale a carico dei segmenti ossei dei gruppi muscolari visualizzati.

Dottore cosa vuol dire?
[#1]
Dr. Bernardo D'Onofrio Reumatologo 413 18
Gentile,
Il referto è compatibile con una forma di artrosi dell’anca.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
E dottore quindi ci vorranno le protesi?
[#3]
Purtroppo è impossibile esprimersi in tal senso a distanza.
Le suggerirei di rivolgersi ad un ortopedico per un parere.
Cari saluti