Artrite reattiva cronicizzata, strani avvenimenti
Gentili dottori,
paziente maschio, 28 anni, celiaco, in buona salute generale.
Circa 6 anni fa mi veniva diagnosticata, a seguito di bronchite con febbre alta dattilite e vari dolori articolari, un’artrite reattiva.
Emocromo nella norma, anche ves e pcr, profilo immunologico negativo così come anche HLA B27, ma da rm bacino risultava versamento articolare ed edema intraspongioso.
A distanza di 3 anni, in cui sono stato bene seguendo solo una terapia di celebrex e pantoprazolo, ogni qual volta che subentra il periodo invernale mi viene dattilite allo stesso dito da cui tutto è partito, e poco dopo successiva febbricola, dolori migranti generali, e spesso influenza.
Ogni anno è questo il ciclo: dattilite ai primi freddi - infezione virale o batterica - apparente guarigione - periodo di benessere.
A seguito visita reumatologica mi viene diagnosticata artrite reattiva cronicizzata in spondiloartrite sieronegativa ma non grave tale da iniziare una terapia biologica.
Terapia quindi sintomatica di celebrex al bisogno.
Ho tanti dubbi dottori.
-Perchè durante l’anno sto bene e non ho alcun tipo di dolore nè astenia?
-Perchè la dattilite è l’unico reperto diagnostico utilizzabile dal medico?
-La RMN bacino, ripetuta a distanza di anni, ora è negativa.
Se l’artrite sieronegativa è una patologica cronica, com’è possibile che ora non ci sia nè versamento nè edema senza cura?
-Quale correlazione tra riattivazione della malattia e infezioni batteriche e virali?
Vi chiedo questo, perchè vorrei star bene ed avere una terapia con una diagnosi chiara.
Vi ringrazio della disponibilità.

[#1]
Dr. Bernardo D'Onofrio Reumatologo 413 18
Gentile utente,
Sarebbe opportuno poterla visitare e raccogliere la sua storia clinica in maniera approfondita, cose che purtroppo una valutazione telematica non ci consente di fare.
Detto questo, l’artrite reattiva può effettivamente cronicizzare (di solito avviene nel paziente HLA-B27 positivo, ma può succedere anche se negativo) e divenire un’artrite cronica. Nosologicamente, l’artrite reattiva fa parte di quel gruppo di artropatie infiammatorie croniche note come spondiloartriti sieronegative , di cui fanno parte, oltre all’artrite reattiva, anche l’artrite psoriasica, enteropatica e le spondiloartriti assiali radiografica e non radiografica. Sono raggruppate in questa unica famiglia perché tendono a presentare caratteristiche simili, tra cui la sacroileite e le dattiliti (ma anche l’artrite periferica, le entesiti, le uveiti, la psoriasi e l’infiammazione intestinale).
Come tutte le artriti croniche, possono seguire un andamento recidivante-remittente , ovvero avere (anche lunghi) periodi di quiescenza, quindi riacutizzarsi, spesso proprio a seguito di infezioni batteriche o virali.
La prima linea di trattamento è effettivamente quella dei FANS (tra cui il celecoxib), che hanno anche dimostrato di essere in grado di ridurre l’infiammazione osservabile in RM alle sacroiliache: quindi lei una terapia per la spondiloartrite l’ha effettivamente fatta.
Rimango a disposizione in caso di ulteriori dubbi.
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore,
la ringrazio infinitamente per la risposta.
Mi permetto di disturbarla nuovamente per chiarire un ultimo dubbio.
Nella sua esperienza, un’artrite sieronegativa, con sintomatologia lieve come la mia, ammesso il fatto che possa o meno peggiorare nel corso degli anni, permette di avere una normale qualità della vita?
Secondo Lei il farmaco biologico in futuro sarà necessario al fine di controllarne l’evoluzione, o potrebbe rimanere così?
La ringrazio ancora della disponibilità.
[#3]
Assolutamente sì, una artrite sieronegativa, soprattutto nel 2023, consente di avere una vita del tutto normale e anzi, l’obiettivo del trattamento deve essere proprio questo.
La malattia potrebbe rimanere così, e non richiedere l’utilizzo di un farmaco biologico in futuro.
[#4]
Utente
La ringrazio del cortese riscontro Dottore, è stato molto gentile.
Un cordiale saluto e buon lavoro.
[#5]
Utente
mi perdoni se approfitto della sua gentilezza per porle un altro quesito in merito alla mia situazione che sta peggiorando, in attesa di un nuovo consulto reumatologico.
I dolori sono tornati, e con essi anche prurito e dermatite (non si tratta di psoriasi, almeno a seguito visita del mio curante) ma sono molto diffusi, non sono localizzati in un solo punto.
L’ultima visita reumatologica, asseriva:
L'esame obiettivo e l'ecografia muscoloscheletrica non hanno messo in evidenza segni di flogosi articolare e/o tendinea in atto. Si segnala unicamente la presenza di una lieve borsite subdeltoidea e la positività del test per l'impingement superiore a livello della spalla destra.
Gli elementi attualmente valutabili appaiono riconducibili nel contesto delle manifestazioni satelliti della celiachia. La familiarità per psoriasi giustifica, tuttavia, un vigile monitoraggio clinico, non potendosi escludere una futura sovrapposizione di manifestazioni a carattere infiammatorio correlate alla dermatosi.
Attualmente, non vi sono le condizioni per attuare un approccio farmacologico "aggressivo" dal momento che non si rilevano espressioni cliniche, ecografiche e laboratoristiche indicative di una artrite "attiva".
Il tutto si colloca sullo sfondo di un chiaro terreno fibromialgico con presenza di numerosi tender points miofasciali che presentano una risposta iperalgica alla minima pressione.
Secondo lei potrebbe trattarsi di fibromialgia, di artrite, o dell’insieme delle due condizioni, nei limiti del consulto a distanza?
La ringrazio della sua cortese disponibilità.
Un cordiale saluto.
[#6]
Dal referto sia clinico ed ecografico del collega specialista, al momento sembra prevalere il quadro fibromialgico, sebbene artrite e fibromialgia possano frequentemente associarsi.
Un saluto cordiale
[#7]
Utente
Egregio Dottore,
grazie per il suo cortese riscontro.
Mi sono interfacciato con il reumatologo che mi ha in cura, la terapia prescrittami è la seguente:
-sulfasalazina 1cp da aumentare posologia ogni settimana fino a 4cp al giorno.
-peamag 1200 una al giorno
-celebrex al bisogno.
Vorrei gentilmente permettermi di chiederle, in merito alla sulfasalazina:
-Agisce sulla patologia assiale? So che è indicato per artrite periferica, ma essendo celiaco ed avendo un’attività di malattia modesta mi è stata suggerita questa cura perchè non ancora idoneo al biologico.
-Ho dimenticato di chiedere al dottore se in caso di infezioni virali o batteriche (anche un’influenza) devo staccare il farmaco? E ad avvenuta guarigione posso riprendere la dose abituale o riprenderla gradualmente?
-Si tratta di una terapia che va protratta a vita? Anche in caso di remissione?
La ringrazio e mi perdoni se l’ho disturbata ancora.
[#8]
Premetto che, in caso di dubbi (assolutamente leciti), il mio consiglio è quello di interfacciarsi sempre con il proprio reumatologo, che conosce la sua storia e con cui si è instaurato un rapporto di fiducia.
Detto questo, le rispondo per punti: