Radiografia torace
Salve! Ho effettuato una Radiografia al Torace per visita militare - arruolamento Esercito Italiano;
Il referto è stato il seguente:
"Accentuazione del disegno polmonare in assenza di lesioni pleuroparenchimali attive. Ili ampi. Seni pleurici basali liberi. Emifreni a curvatura regolare. OCV nei limiti"
Posso avere maggiori delucidazioni?
Premetto che sono un giovane di 23 anni e che da circa 4 anni mantengo purtroppo uno stile di vita sedentario ma allo stesso modo seguo una alimentazione mediterranea. Sono alto 1,86 cm e peso 92Kg.
Grazie.
Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Raffaele Prudenzano Radiologo interventista, Radiologo, Angiologo 543 21
rispondo in assenza della sua iconografia radiologica.
referto normale con un "pizzico" di bronchite.
Per caso fuma o ha fumato sigarette??
saluti
DR Raffaele Prudenzano
Alta Prof. in Rad. Vasc. e Interv.UOC di Neuroradiologia H. V Fazzi Lecce
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua risposta tempestiva! Comunque,fumo da diversi anni ma al massimo in media 2 sigarette al giorno...negli ultimi 15 giorni precedentemente alla radiografia ho fumato qualche sigaretta in più...mi devo preoccupare?
Comunque,voglio smettere di fumare,questo è sicuro.
Grazie ancora!!
[#3]
Nessuna preoccupazione, ma è meglio lasciar stare il fumo.