Si può effettuare una rm con sternotomia e punti in acciaio?
Salve, il mio fidanzato ha subito una timectomia in sternotomia nel 2021, dalla dimissione c’è scritto che gli sono stati applicati punti metallici allo sterno (in acciaio riferito così dallo staff), ora volevo sapere se ci sono rischi in quanto dovrebbe fare una Risonanza Magnetica aperta lombo-sacrale.

[#1]
Dr. Casimiro Simonetti Radiologo interventista 345 13
Assolutamente nessun problema, da decenni tutto il materiale chirurgico e/o protesico utilizzato è RM- compatibili; al massimo può creare un artefatto di immagine nel punto in cui è impiantato, cosa che nel caso specifico (studio del rachide lombo-sacrale) non ha alcuna rilevanza.
Leggo che è in programma un esame in apparecchiatura "open": in considerazione del segmento da studiare, assicurarsi che si tratti di una apparecchiatura a medio-alto campo (da 1Tesla in su), in caso contrario (es, apparecchiature da 0,25-0,3 T) le immagini ottenibili della colonna lombo-sacrale sarebbero di qualità scadente!
Dr. Casimiro Simonetti
http://www.villastuart.it/i-nostri-medici/dottor-casimiro-simonetti?rq=simonetti