Compatibilità rmn di protesi in nitinolo all'orecchio dx
Nel 2017 ho subito un intervento di stapedotomia per otosclerosi all'orecchio destro.
Mi è stata impiantata una protesi in nitinolo 0, 4x5, 75mm e, a parte la relazione di dimissioni, non mi è stata rilasciata alcuna documentazione di compatibilità con l'RMN.
Qualche giorno fa ho avuto necessità di effettuare una RMN alla spalla ma il radiologo, appena ha saputo della protesi, si è rifiutato di effettuare l'esame senza documentazione che ne accerti la compatibilità.
Purtroppo non riesco più a mettermi in contatto con il chirurgo.
Suppongo che il nitinolo non dia problemi, come posso uscire da questa situazione?
Grazie

[#1]
Dr. Casimiro Simonetti Radiologo interventista 345 13
Gentile Utente,
in linea di principio dopo il 2000 non sarebbe consentito l'impianto di protesi incompatibili; ancor di più se consideriamo un impianto relativamente recente (2017) ed un materiale (Nitinol) non soggetto ad attrazione/deflessione).
Per quanto concerne la documentazione, a prescindere dal riuscire a contattare il Chirurgo che materialmente ha eseguito l'impianto, lei dovrebbe possedere (o può comunque richiedere) copia della Cartella Clinica, nella quale deve essere riportato il tipo di impianto impiegato: con tale dato, è comunque possibile verificare se si tratta di sistema RM-compatibile o no.
Dr. Casimiro Simonetti
http://www.villastuart.it/i-nostri-medici/dottor-casimiro-simonetti?rq=simonetti