Devo preoccuparmi ?? purtroppo non ero in me e ho lasciato fare ai medici
Buongiorno,
Chiedo questo consulto perché da settembre, a causa di vari effetti collaterali dovuti ad un farmaco ho fatto diversi accessi in pronto soccorso.
La causa è stata individuata solo successivamente e nel frattempo stato sottoposto ad una tac cranio, tac lombo-dorsale, 2 rx torace e 1 rx addome...
Vare risonanze magnetiche ma quelle non le considero in quanto prive di radiazioni...
Ho paura per la quantità di raggi presa, e se possa essere sufficiente in termini probabilistici a nuocere alla mia salute...
La tac lombo-dorsale (che poi ho scoperto alla fine essere 2 tac o magari non ho capito bene) so che è più carica di radiazioni, potrà farmi sviluppare un cancro?
In termini probabilistici di che stiamo parlando?
Grazie e buona giornata a tutti

[#1]
Dr. Vincenzo Portolano Radiologo 156 12
gentile Paziente,
la risposta sintetica è "non si preoccupi"...
il rischio totale derivato dalle radiazioni che lei ha "preso" con queste indagini, a voler essere pessimisti, è pari più o meno a quello di qualche sigaretta... volendo si può fare un calcolo più dettagliato, ma siamo comunque a livelli di rischio bassissimi.
resto comunque a sua disposizione per qualsiasi ulteriore dubbio che possa avere.
Cordialmente
Dr. Vincenzo Portolano
Specialista in radiodiagnostica
Ecografia ambulatoriale
Consulenze TAC - Rx