Rmn encefalo per angolo cerebellare rischiosa.
Salve,
A seguito degli esami: Audiometrico Tonale Comp., Impredenziometria Rifl. Cocl. Staped., Potenziali Evocati Acustici è risultato che ho perso più del 50% dell'udito dall'orecchio destro. Per maggiori accertamenti mi è stato suggerito di effettuare una RMN Encefalo per Angolo Cerebellare con M.D.C.
Il problema è che in passato sono stata operata al cuore (Stenosi Mitralica nel 1980) e quindi ho delle grappe metalliche allo sterno.
E' quindi potenzialmente pericoloso effettuare questo tipo di diagnosi oppure il campo elettromagnetico non andrebbe ad interferire?
Vi ringrazio dell'attenzione.

[#1]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 581 23
Gentile utente, effettivamente i punti metallici della sternotomia possono porre dei problemi alla risonanza, che può essere sostituita da una TC.
Cordiali saluti
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia
[#2]
Attivo dal 2008 al 2010
Ex utente
Salve,
La ringrazio per avermi risposto.
Le vorrei inoltre chiedere se, a suo parere, una TAC Rocche Petrose è adatta a sostituire una RMN Encefalo per Angolo Cerebellare e che genere di controindicazioni può avere.
Ancora grazie.
[#3]
Gentile utente, La TC delle rocche petrose è esttamente quello che lei potrà fare, perchè probabilmente c'è il sospetto di un neurinoma dell'VIII nervo, che è un tumoretto assolutamente benigno che potrebbe schiacciare il nervo acustico.
Le controindicazioni sono quelle dei mezzi di contrasto iodato, ovvero precedenti reazioni gravi all'iniezione di queste sostanze, peraltro molto rare.