Esito rx torace
Buongiorno!
Dopo aver effettuato una rx al torace mi è stato consegnato il referto molto sintetico sul quale è scritto:
Non apprezzabili lesioni pleuriche e parenchimali in atto.
La frase mi ha un pochino allarmata...cosa significa?
Grazie per l'attenzione
Gaia

[#1]
Dr. Silvio Ciolfi Radiologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 93 2
Salve,
sono il Dottor Silvio Ciolfi, Medico Radiologo.
Il referto riporta che non ci sono alterazioni del parenchima polmonare ne pleuriche; è un quadro di normalità, perche' si è allarmata scusi?
Saluti.
Dr. Silvio Ciolfi