Rx al torace!!
Buongiorno dottori con la rx del torace si possono diagnosticare possibili anomalie presenti nelle ossa prese in considerazione da questo esame?
Grazie mille e buona giornata

[#1]
Dr. Silvio Ciolfi Radiologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 93 2
Salve,
sono il Dottor Silvio Ciolfi, Medico Radiologo.
Dipende...se rientrano nei limiti di risoluzione e sensibilità della metodica e se si riescono a visualizzarsi nelle proiezioni standard per l'esame RX Torace..si, ma non è sempre cosi.
Altrimenti andrebbero fatti esami mirati (es. RX sterno, RX emicostato mono o bilaterale ecc...). Dipende dal quesito clinico e dall'esame (ed anche in questo caso, in base al tipo di alterazione, dipende sempre dai limiti di risoluzione e sensibilità della metodica per le alterazioni da studiare).
Saluti.
Dr. Silvio Ciolfi
[#2]
Utente
Grazie dottore.. ma si i riescono a individuare condromi i tumore benigni che escono esternamente all'osso? Cioè formano bozzi. Esempio sullA parte esterna dello sterno, nella zona inferiore
[#3]
Salve,
se rientranti nei limiti di risoluzione della metodica potrebbero essere apprezzabili in una proiezione laterale di un esame RX del torace.
Saluti.