Info esito radiografie ai polmoni
Buongiorno
sono a richiederVi gentilmente delucidazioni in merito all'esito di radiografie ai polmoni. Il paziente in questione ha 72 anni. Disturbi : tosse da circa una settimana - febbre 6 linee della durata di un giorno. Prescritte radiografie ai polmoni con esito : microgranulazione interstiziale. Calcificazioni aortiche tracheobronchiali.
Grazie in anticipo per l'attenzione.

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Il referto parrebbe "negativo" per patologie oncologiche, solo il suo curante però può inquadrare correttamente la risposta del radiologo nell'ambito clinico necessario a questo paziente.
Cordialità,
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
L' app.to col medico curante è per Lunedi ma la prontezza della Sua risposta ha sicuramente allentato la tensione di questi giorni e alleviato l'ansia dell' attesa. Grazie infinite