Curiosità sul significato di un esame
Buongiorno
A seguito di alcuni controlli ho fatto un rx torace, il referto riporta
"Non significative alterazioni della trasparenza dei campi polmonari.
"
Cosa vuol dire che ci sono alterazioni ma non allarmanti o che non ci sono?
Nel senso se ci fossero delle alterazioni anche se non comportano problemi di salute non dovrebbero essere riportati?
Grazie

[#1]
Dr. Silvio Ciolfi Radiologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 93 2
Salve,
sono il Dottor Silvio Ciolfi, Medico Radiologo.
Il referto non riporta alterazioni radiografiche.Poi bisogna vedere perchè.ha eseguito l'esame, la sua clinica, eventualmente l'anamnesi ecc..
Quello che riporta il referto è che radiograficamente non ci sono problemi di rilievo.
Saluti.
Dr. Silvio Ciolfi
[#2]
Attivo dal 2021 al 2021
Ex utente
Grazie mille per il chiarimento, ho fatto l'esame per confermare una diagnosi di connettività indifferenziata in quanto mi è stato rilevato un aumento dei valori nel sangue di anticorpi Ana è Ena.
Per controllo ho fatto anche un eco completa dell'addome per verifica organi interni.