Chiodo endomidollare omero
Salve, dopo un incidente stradale nel 2017 mi hanno messo un chiodo endomidollare all'omero in metallo, non è specificato il materiale
Vorrei sapere se posso eseguire una risonanza magnetica all'encefalo senza mdc?
Ci sono rischi?
Utilizzano questa tecnica SE pesata in T1, FSE pesata in T2, DWI, FLAIR, GRE, sequenza 3D-TOF, secondo sezioni assiali, sagittali e coronali dello spessore di 1, 4 e 5 mm, e poi l'angio RMN
è un campo magnetico forte oppure normale?
Grazie
Come farmaci assumo degli antidepressivi

[#1]
Dr. Silvio Ciolfi Radiologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 93 2
Buon giorno,
nella tecnica d'esame non c'e' il riferimento alla 'potenza' del campo magnetico utilizzato, che è espresso in Tesla. Posso presumere che sia un apparecchio standard con campo magnetico probabilmente tra 1T e 1.5T...soprattutto se l'esame lo effettua in una Radiologia ospedaliera o in un buon centro privato, piu probabilmente 1.5T.
Tuttavia se il mezzo di sintesi è stato posizionato nel 2017 probabilmente non avrà nessun problema a fare l'esame (esistono mezzi di sintesi metallici compatibili con la RM).
In particolare non c'e' alcun nesso tra l'eseguire l'esame con un mezzo di sintesi metallico e lo sviluppo di un tumore, come dice lei in un suo analogo post a cui già è seguita risposta.
Comunque come le avevo già detto faccia una telefonata al centro che le farà l'esame cosi si toglie ogni dubbio (ma proprio per un suo scrupolo).
A parer mio non avrà problemi di sorta ad eseguire l'esame (altrimenti la Risonanza Magnetica sarebbe preclusa ad una buna parte della popolazione).
Saluti.
Dr. Silvio Ciolfi