Colangio rm con clip intestinale
Buongiorno, un quesito riguardante mia madre di 72 anni.
Le è stato prescritto un colangio rm con e senza contrasto (dilatazione VBP), il dubbio è che mia madre ha due clip nell'intestino tenue da un precedente intervento, possono in qualche modo compromettere l'esito dell'esame o causare qualche danno all'intestino?
E' il caso di farlo o esistono altri esami diagnostici più adeguati e sicuri vista la presenza delle due clip?
La ringrazio in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente le clip intestinali non rappresentano una controindicazione all’esecuzione della colangio risonanza, quindi può essere espletata.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/