Lettura radiografia
Salve, ho effettuato una radiografia al torace superiore ed il responso è stato:
"Non segni di lesioni pleuro-parenchimali in fase attiva.
Ombra cardiaca di dimensioni nei limiti della norma.
"
Cosa significa?
Le questioni citate lo sono solo perchè vi è stata posta attenzione di lettura o rappresentano un minimo di richiamo?

[#1]
Dr. Paolo Diotallevi Radiologo 139 4
Gentil utente, la risposta del suo Rx torace è negativa. In altre parole non ci sono alterazioni.
Cordialità
Paolo Diotallevi