Zona iperecogena
BUON GIORNO, VORREI UNA INFORMAZIONE,
CIRCA OTTO ANNI FA HO AVUTO UNA PROSTATITE, CURATA CON SUCCESSO.
DA ALLORA CIRCA 2 VOLTE ALL'ANNO FACCIO L'EESAME CULTURALE, LA SPERMIOCULTURA.
QUI RIULTA TUTTO NEGATIVO, LEUCOCITI SEMPRE ASSENTI.
PREMETTO CHE SONO COMPLETAMENTE ASINTOMATICO, STO BENE.
CIRCA 2 ANNI FA PER MIA CURIOSITA' PERSONALE HO FATTO UN ECOGRAFIA TRANSRETTALE, DALLA QUALE SI EVIDENZIAVA UNA ZONA IPERECOGENA, NON CALCIFICA, (IN QUANTO NON PRESENTE IL CONO D'OMBRA).
SONO STATO DAL MIO UROLOGO IL QUALE MI HA DETTO CHE POTEVA ESSERE SIA UNA CISTE, CHE UN ESITO DI UN' INFIAMMAZIONE.
MI HA DETTO CHE VISTO CHE SONO PASSATI MOLTI ANNI QUELLA ZONA IPERECOGENA NON SAREBBE MAI DIVENTATA CALCIFICA, IN QUANTO LE CALCIFICAZIONI DA LESIONI SI FORMANO SOLITAMENTE ENTRO UN ANNO DALLA CICATRICE.
VOLEVO UN CONSULTO DA VOI
E CIOE:
1) SAPERE COSA NE PENSATE DI QUELLA ZONA IPERECOGENA NON CALCIFICA,COSA PUOESSERE
2) IN QUANTO TEMPO SI FORMANO SOLITAMENTE LE CALCIFICAZIONI E SE SI FORMANO SEMPRE.
3) LE CALCIFICAZIONI POSSONO ESSERE ASINTOMATICHE?
4) QUELLA ZONA IPERECOGENA CHE HO VISTO CHE ORAMAI SONO PASSATI 8 ANNI PUO RIMANERE STABILE E NON DEGENERARE IN CALCIFICAZIONE?
VI RINGRAZIO

[#1]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 581 23
Gentile utente, mi perdoni se le rispondo con una domanda: perché è così interessato alla possibilità di "degenerazione" (questo termine fa presupporre un suo atteggiamento negativo e preoccupato ) in calcificazione?
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia