Rmn bacino
un cordiale saluto a chi legge il mio messaggio. Sono un uomo di 40 anni, residente a Milano. Ho recentemente effettuato una RMN al bacino per una forte algia alla parte posteriore sx con interessamento della gamba sn. Referto: "L'esame documenta regolare morfologia del bacino e delle teste femorali che risultano indenni da alterazioni focali. Si segnala diffusa disomogeneità della spongiosa ossea del bacino come per riconversione a midollo emopoietico. Simmetriche le articolazioni sacroiliache che mostrano regolare spessore, senza segni di edema della spongiosa ossea limitrofa..". Cortesemente un esperto mi dica il significa clinico che può avere la diffusa disomogeneità della spongiosa ossea e la riconversione midollare". Grazie, attendo con ansia una risposta. max

[#1]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 581 23
Gentile utente, il midollo di tutte le ossa fetali è la sede in cui vengono prodotte le cellule del sangue (midollo emopoietico). Con la nascita e con la crescita le sedi di produzione del sangue si riducono e il midollo emopoietico viene sostituito da grasso, con esclusione di alcune ossa in cui la produzione di sangue persiste per tutta la vita.
In certe situazioni di anemia e di alterazioni dei globuli bianchi, in cui aumenta la necessità di produzione delle cellule del sangue, è possibile una " riconversione" del midollo adiposo a midollo emopoietico e la RM è in grado di riconoscere il contenuto adiposo o emopoietico del midollo.
Tuttavia, tra le ossa che connservano per tutta la vita la capacità di produrre sangue ( vertebre, clavicole, ossa della testa e altre) c'è anche il bacino che, quindi, è una sede normale di midollo emopoietico; pertanto non è ben chiaro se , nel suo caso, c'è nel bacino un eccesso di midollo emopoietico che altera la struttura dell'osso; questo si può verificare con una semplice radiografia del bacino, che meglio della RM è in grado di vedere la struttura dell'osso e di definire la reale presenza di "disomogenità della spongiosa".
Può essere utile inoltre una consulenza ematologica.
Cordiali saluti
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia