Rx torace 2p
Buongiorno io ho effettuato un rx torace 2P per poter fare il servizio militare e l'esito è "E' presente un area di ipodiafania disomogenea localizzata a sn in campo polmonare inferiore: il reperto è di verosimile origine flogistica. Immagine cardiaca nella norma. Seni costofrenici espansi". Potrebbe dirmi cosa significa? E secondo lei può essere motivo di esclusione? Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209
Gentile utente, sebbene lei non ci indichi una sua eventuale sintomatologia la diagnosi radiologica è compatibile con quella di una ipotetica polmonite. Utile una valutazione clinica dal suo curante.
Saluti
Dr. Vincenzo MARTINO
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta e ciò che è strano è che non ho alcuna sintomatologia ossia non nè febbre e nè tosse, ho un leggero dolore nella parte sinistra ma nulla di rilevante. Secondo lei potrebbe essere un focolaio dell'inizio di una broncopolmonite non ancora sviluppata?
[#3]
La diagnosi corretta richiederebbe in genere l'integrazione dell'esame strumentale con visita medica, analisi emato-chimiche e terapia farmacologica adeguata, con ripetizione della radiografia a distanza di almeno 14gg.
[#4]
Utente
è ciò che ha detto anche il mio medico, ossia devo prendere 1 compressa di veclam 500mg ogni 12 h per 10 giorni e dopo 5 giorni dalla fine della terapia rifare l'rx. dagli esami del sangue risulta tutto apposto, ves, globuli bianchi.. ma secondo lei è normale che una broncopolmonite sia del tutto asintomatica e non alteri i risultati degli esami?
[#5]
E' difficile, ma possibile, in genere però ciò avviene in soggetti immunodepressi.
[#6]
Utente
Grazie a Dio non ho mai avuto problemi di salute ma a questo punto mi viene in mente una domanda che vorrei porle.. è possibile che questa infezione dipenda dalla deviazione del setto nasale e quindi da una non corretta ventilazione dei polmoni?
[#7]
Ipotesi praticamente nulla.
[#8]
Utente
E questo diagnosi riportata nel referto rappresenta motivo di esclusione dall'arruolamento nell'esercito?
[#9]
Gentil utente, non conosco il bando di arruolamento per darle la sicurezza di non esclusione.
[#10]
Utente
Ecco i motivi di esclusione dell'apparato respiratorio:
11. Apparato respiratorio
a) Le malattie croniche dei bronchi e dei polmoni;trascorso, ove occorra, il periodo di inabilità temporanea.
b) Le malattie delle pleure ed i loro esiti rilevanti;trascorso ove occorra, il periodo di inabilità temporanea.
c) I dismorfismi della gabbia toracica con alterazioni funzionali respiratorie
Rientrano in questo articolo: