Rm colonna cervicale
Buonasera ho fatto una RM colonna cervicale perché sempre ho sempre dolori al collo e l'esito è cosi: si osserva rettilineizzazioni della fisiologica lordosi cervicale con tendenza all'inversione della curvaturato e fulcro a livello C4-C5. Diffuse alterazioni degerative di natura spondilo-artrosico evidenti nel tratto C4-C6, si apprezza osteofitosi margino-somatica. Riduzione del segnale T2 a carico dei dischi intervertebrali tra C2 e C7. Ernazioni di scali sottolegamentose con morfologia ad ampio raggio sono apprezzabili al livello C4-C5 e C5-C6 che, in associazione all'ostefitosi di accompagnamento determinano nette impronte sullo spazio subaracnoideo premidollarea prevalente sviluppo paramediano sinistro al livello C4-C5 e paramediano destro al livello C5-C6. Modesta protrusione discale è apprezzabile in sede mediana al livello C3-C4, con lieve impronta sul profilo dorsale. Canale vertebrale di ampiezza sostanzialmente conservata. Non alterazioni di segnale a carico della corda midollare. Normoconformati e normoalineati i soma vertebrali del tratto in esame, esenti da alterazioni di segnale a carattere patologico.
È qualcosa da preoccuparsi? Aspetto la vostra risposta!

[#1]
Dr. Vittorio Scipione Radiologo, Otorinolaringoiatra 804 67
Cara Amica,
il referto evidenzia una quadro di discopatie a più livelli caratterizzato da protrusioni ed ernie discali,in presenza di alterazioni osteo-degenerative di natura artrosica a carico dei corpi vertebrali.
Il quadro evidenziato necessita a questo punto di una valutazione Specialistica Neurochirurgica,per stabilire tra le varie se ad esempio le ernie discali sono "sintomatiche", responsabili quindi di un deficit neurologico,per il quale si possa considerare,se non vi sono terapie alternative,la possibilità di una revisione chirurgica dello spazio discale intersomatico interessato.
Arrivederci
Dr.Vittorio Scipione
[#2]
Utente
Grazie mille per la vostra risposta. Ma è qualcosa da preoccuparsi? Perché adesso devo trovare uno specialista per far gli vedere gli esami fatti per fare gli accertamenti.
[#3]
No,preoccuparsi no...ripeto,dopo accertamenti diagnostici come questo la parola passa nel caso al Neurochirurgo per le valutazioni del caso,nulla di piu'.
Arrivederci