Rx cranio per seni paranasali ed rx colonna cervicale
Buongiorno dottori! A causa di mal di testa continui da luglio che mi portano ad avere oltre al mal di testa, ma anche fischi nelle orecchie, pressione sulla testa, nella nuca, nella parte destra della testa, giramenti di testa e formicolio, il medico di base mi ha prescritto una rx al cranio e una alla colonna cervicale.
Il referto dice: " CRANIO Lievi segni di iperostosi frontale interna. SElla turcica molto piccola, as introitus ristretto. A carico delle cavità paranasali velatura verosimilmente logistica del seno mascellare di sinistra. Ipertrofia dei turbinati.
COLONNA CERVICALE Lievosdimi segni di spondiloartrosi a carico degli ultimi mutamenti. Spazi intersomatici nella norma"
Cortesemente me lo potreste spiegare?
Tutta questa dicitura può spiegare i sintomi da me avvertiti?

[#1]
Dr. Vittorio Scipione Radiologo, Otorinolaringoiatra 804 67
Cara Amica,
dal referto non emergono problematiche significative,non vi sono riscontri francamente patologici.
Lei presenta:
-Una lieve infiammazione del seno mascellare sinistro,in presenza di turbinati ipertrofici,la mucosa delle fosse nasali nel caso è ispessita.
-Lievi alterazioni artrosiche degli ultimi corpi vertebrali
del rachide cervicale.
Può essere utile a completamento diagnostico,considerati i Suoi sintomi,sottoporsi a valutazione Specialistica Neurologica.
Arrivederci
Dr.Vittorio Scipione
[#2]
Utente
Grazie mille dottore
[#3]
Grazie a Lei.
Rinite