Rx torace in seguito ad un mio ricovero per febbre alta
buonasera ho dovuto eseguire un rx torace in seguito ad un mio ricovero per febbre alta. il risultato dice opacità tondeggiante in sede ilare dx nella sola proiezione PA riferibile a struttura vascolare, cosa significa. Riferisco che io 8 anni fa ho fatto una polmonite puo riferirsi a quello. distinti saluti

[#1]
Dr. Francesco Nardacchione Chirurgo generale 2.2k 69
Gentile signore
le rispondo pur non essendo specialista visto il numero dei giorni di attesa. Quello che è riportato nella risposta è un aspetto di un vaso radiografato longitudinalmente e che quindi si presenta rotondeggiante, in prossimità dell'ilo cioè il punto dietro lo sterno, in cui la trachea ed i grossi vasi si biforcano prima di entrare nei polmoni.
Cordiali saluti
Dr. F. Nardacchione
NB: qualunque sia il consulto la visita medica rimane imprescindibile
[#2]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 581 23
Gentile utente, intervengo in ritardo causa ferie.
Molto giusto il discorso del Dott. Nardacchione circa la possibile normalità del reperto descritto e correlabile con le arterie polmonari, ma il fatto che nel referto si usi il termine di "opacità" sta a significare che il radiologo dovesse avere delle perplessità ( un'opacità è sempre patologica).In particolare, l'aspetto rotondeggiante delle arterie polmonari è abbastanza caratteristico a sx, mentre a dx l'aspetto non è comune, pertanto sarebbe utile confrontare la radiografia attuale con una vecchia e, in assenza di questa,di effettuare una TC.
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia