Trochite omerale
Buongiorno, da 3 mesi dopo una partita di calcio conclusa normalmente, senza colpi rilevanti, avverto dolori alla spalla sinistra, che scendono fino al gomito. Di notte risultano molto forti. La settimana scorsa ho eseguito risonanza magnetica, di cui inserisco il referto. E' possibile fare una traduzione a me comprensibile? Di cosa soffro? Grazie
"tutto il trochite omerale presenta estesa area di ipointensità in T1 ed iperintensità nelle sequenza con soppressione del grasso, reperto suggestivo per la presenza di intenso edema del midollo osseo in tale struttura. la cufia tendinea dei rotatori non preesenta focali discontinuità a livello inserzionale. Anch'essa tuttavia risulta disomogeneamente iperintensa in particolare nei settori del sovraspinato in sede pre-inserzionale. Si ritiene pertanto verosimile l'esistenza di componente infiammatoria anche nel contesto di tali fibre. Si segnala infine faldina di versamento nella guania snoviale per i ltendine del capol ungo del bicipite e focale iperintensità anche nella borsa sierosa infradeltoidea, anch'essa verosimile espressione di edema e/o componente flogistica in tale struttura. Nei limiti il trofismo dei ventri muscolari dei rotatori e la morfologia cercine glenoideo- scapolare"
Grazie per l'utile servizio

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signore,
-"tutto il trochite omerale presenta estesa area di ipointensità in T1 ed iperintensità nelle sequenza con soppressione del grasso, reperto suggestivo per la presenza di intenso edema del midollo osseo in tale struttura. " -> significa che è presente una infiammazione dell'osso in corrsipondenza del trochite omerale (una sporgenza della porzione prossimale dell'omero) dove si inserisce il tendine del m.sovraspinoso