Risonanza o tac per indagini approfondita dello sterno
Salve, qual'è tra le due Tac o Risonanza la diagnostica migliore per lo studio approfondito dello sterno ( per vedere anomalie, infossamenti ecc. , dovuti ad un forte trauma allo sterno. In proiezioni sterno frontale, laterale e dietro), ed anche per vedere anche le cartilagini dello sterno, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Casimiro Simonetti Radiologo interventista 345 13
Sostanzialmente sovrapponibili. Con alcuni vantaggi e svantaggi: -TC superiore per la valutazione della componente minerale dell'osso, esame estremamente veloce; -RM superiore per la valutazione delle componenti cartilaginee e dei tessuti molli peri-sternali, esame di maggiore durata e quindi che richiede maggiore collaborazione del Paziente.
Sovrapponibili per valutazione della morfologia e della presenza di lesioni traumatiche.
Dr. Casimiro Simonetti
http://www.villastuart.it/i-nostri-medici/dottor-casimiro-simonetti?rq=simonetti
[#2]
Attivo dal 2018 al 2019
Ex utente
Salve dott. , e da cinque mesi che ho dolore e scricchiolii alla spalla ed a tutto il braccio, in particolare all'omero, volevo sapere la risonanza magnetica, senza mezzo di contrasto vede una frattura dell omero, del radio o dell ulna, in pratica si possono vedere le fratture (vede l'osso dell'omero interamente come le radiografie), le lesioni o le lussazioni delle ossa, buona giornata a tutti.