Un rx al rachide cervicale avendo delle protesi al seno
Salve vorrei saoere se ci sono controindicazioni nel fare un rx al rachide cervicale avendo delle protesi al seno e se bisogna informare nel momento dei raggi il radiologo.Grazie

[#1]
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo attivo dal 2004 al 2014
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo
Nessuna controindicazione.
E' bene informare il radiologo solo nel caso dovesse fare una Rx del torace.
Cari saluti
[#2]
Utente
Mi scusi ancora vorrei precisare che l'rx è alla colonna cervicale in due proiezioni.é lo stesso?
[#3]
certo, stia tranquilla.
[#4]
Utente
La ringrazio