Ispessimento del grosso interstizio
durante un ricovero in day hospital del mio bambino di 4 anni a causa di frequenti broncospasmi è satato fatto un rx torace da cui è risultato un ispessimento del grosso interstizio. cosa significa? cosa comporta? Ho ricevuto questi esiti per posta e non ho potuto ancora chiedere informazioni

[#1]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 581 23
Gentile utente, il grosso interstizio è l'involucro che contiene i lobuli polmonari, che sono i sacchetti dove avvengono gli scambi tra il sangue e l'aria. Il suo ispessimento, in genere legato a processi infiammatori, comporta una ridotta elasticità del polmone con una difficoltà in questi scambi.
Occorre essere certi che questo ispessimento esista( in una radiografia del torace di un bambino è di difficile obbiettivazione), che non sia un fatto transitorio legato per esempio ad una polmonite interstiziale, e quale sia la sua estensione nei polmoni.
In altre parole sarà utile far valutare suo figlio da uno pneumologo.
Cordiali saluti
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia
[#2]
Utente
Egregio dott.Pedicelli,
la ringrazio per la sua risposta che mi ha aiutata a comprendere di cosa si tratta, volevo specificare che il day hospital di cui parlavo era nel reparto di pneumologia per cui posso dedurre che mi avrebbero allertata se avessi dovuto far rivedere il bambino e non mi avrebbero semplicemente inviato il referto via posta! Comunque porterò al più presto i risultati al medico di famiglia per ulteriori consigli.
Grazie ancora
[#3]
Come le ho accennato il dato radiologico può non essere univoco se non confortato dai dati clinici, per cui , ritengo che, se un DH pneumologico non si è allertato per il reperto, evidentemente ha ritenuto la situazione tranquilla.
Cordilai saluti