Risonanza magnetica della mammella
bungiorno, vorrei chiedere questa informazione tecnica: la risonanza magnetica della mammella riesce a vedere un nodulo del seno, giudicato sospetto alla ecografia, della grandezza di 3 mm? grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
Sino ad oggi è da considerarsi tecnica ad integrazione della mammografia e della ecografia, sempre previa valutazione caso per caso.Essa infatti permette di identificare tumori non altrimenti riconoscibili con i test tradizionali, ma purtroppo evidenzia anche un discreto numero di aree falsamente sospette.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/80-tumore-della-mammella-diagnosi.html
Se è visibile e sospetto alla ecografia perchè non eseguire una agobiopsia mammaria ecoguidata ?
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno