RM lombo-sacrale e sacro-iliache
Buonasera
vorrei chiedere se per esaminare il rachide lombo-sacrale e le articolazioni sacroiliache basta una sola risonanza magnetica oppure se sono due risonanze separate.
C'e' qualche controindicazione nell'effettuarle nella stessa seduta?
Grazie

[#1]
Dr. Casimiro Simonetti Radiologo interventista 345 13
In estrema sintesi:
-si tratta di due indagini differenti;
-si eseguono contestualmente, certo, nella medesima seduta.
Dr. Casimiro Simonetti
http://www.villastuart.it/i-nostri-medici/dottor-casimiro-simonetti?rq=simonetti