Visibilità di calcoli renali di ossalato di calcio ad rx tradizionale
Buon giorno,
tengo sotto controllo la mia situazione di calcolosi renale (ossalato di calcio) attraverso periodiche ecografie; però esse non forniscono notizie sulla situazione allivello ureterale, l'ideale sarebbe una TAC. Vorrei evitare di farne troppe, per cui mi son chiesto: una rx tradizionale potrebbe esserle una alternativa sufficientementa valida ?

[#1]
Prof. Paolo Campioni Radiologo, Medico nucleare 151 7
Gentile utente
l'esame radiografico dell'addome consente la visualizzazione di calcoli renli contenenti calcio ma non nel 100% dei casi. Infatti sia il contenuto intestinale sovrapposto, sia la vicinanza con strutture ossee particolarmente dense (ad esempio le ale iliache) può non permettere la corretta individuazione degli stessi. Certamente un esame TC a bassa dose è più indicato e preciso.
Prof. Paolo Campioni
[#2]
Attivo dal 2014 al 2021
Ex utente
La ringrazio,
prof. Campioni, per la cortese ed esauriente risposta.
Nel mio caso (140 Kg x 1.83 di altezza) se decidessi, quindi, di sottopormi ad una TAC, le radiazioni che assorbirei sarebbero significativamente maggiori rispetto a quelle di una persona - che so - alta 1,70 e pesante 70 Kg ?
[#3]
No sarebbero praticamente uguali per unità di tessuto.
[#4]
Ex utente
Eh, scusi, ma allora... SI' :-)
Perché data la costanza di radiazioni assorbite per unità di tessuto, visto che la mia massa consta del doppio di unità di tessuto rispetto a quella di una persona di 70 Kg, la quantità totale di radiazioni assorbite è parimenti doppia !
Se il mio ragionamento presenta delle incongruenze, sempre lieto di essere corretto.
Grazie, professore, cordialmente.
[#5]
Quasi ...
la macchina TC in realtà fa un calcolo sullo spessore dei tessuti per modulare la quantità di radiazioni da erogare. Dubito che lei abbia il doppio dello spessore di tessuto di una persona di 70 kg ma generalmente il 10-15% in più.
Come vede tante volte essere un pò "in carne" non è proprio negativo.
Saluti
[#6]
Ex utente
Perfetto.
professore, nuovamente e Le auguro cordialmente le cose migliori.