Consigli e pareri su questo rx torace
Salve a tutti , di seguito vi propongo delle immagini relative ad un rx torace che ho eseguito poiché è un po di tempo che accuso dolori intercostali e presenza di muco (bianco viscoso) che mi si presenta sempre in gola . Le ho provate tutte , aereosol , mucolitici ecc ecc. Oramai sono 3 anni che ho questo problema e questi fastidiosi dolori e questo insopportabile muco che mi necessita continuamente di raschiare la gola per buttarlo fuori. Mi accorgo che il fastidio tende ad aumentare quando sono sotto influenza o stato febbrile. Vi propongo le immagini:
http://imageshack.com/a/img922/7474/r4gbxI.jpg
http://imageshack.com/a/img924/9690/b5lRjd.jpg
http://imageshack.com/a/img924/2532/setIpb.jpg
http://imageshack.com/a/img923/669/wAz6Nl.jpg
http://imageshack.com/a/img921/1237/ADzqET.jpg
http://imageshack.com/a/img921/9106/TEuvLP.jpg

[#1]
Dr. Giovanni De Paula Radiologo 205 18
Dalle immagini postate non sembra di vedere particolari anomalie; è anche vero che sono state effettuate tre anni fa e molto probabilmente dopo una bronchite visto che si vede una piccola alterazione che sembra cicatriziale nel campo polmonare superiore a destra.
Quello che ti consiglio è integrare questi esami con una visita otorinolaringoiatrica perchè il tuo disturbo può essere anche di altra sede ( laringotracheite per esempio).
Dr. Giovanni De Paula