Il dottore disse che erano dei linfonodi reattivi
Salve , e la prima volta che vi scrivo ho 21 anni e sono quasi 5 mesi che mi sono uscite delle " palline " al collo senza dolore .. Ho fatto una ecografia al collo e il dottore disse che erano dei linfonodi reattivi e che dovevo farmi le Analisi del sangue , ho fatto anche le analisi ed è uscito tutto negativo . Mi sono resa conto di avere queste " palline " perché ? Perché sempre in quel periodo e iniziato un dolore dietro la schiena ( parte altra sinistra vicino alla colonna ) .. Ho fatto una radiografia al torace e tutto ok . Poi dopo un po , tipo due mesi fa mi è uscita un'altra pallina dietro la costola quasi dietro la schiena sempre senza dolori .. Vado dal medico e mi dice di farmi visitare da un ematologo !! Prendo appuntamento da un professore ematologo mi visita e mi dice che per il dolore alla schiena devo fare ginnastica e per quanto riguarda " le palline " devo fare più tranquilla e rilassata " perché tutto questo è iniziato proprio un paio di giorni che ho perso la
Mia nonna , e dopo nemmeno una settimana abbiamo avuto una brutta notizia per l'altra mia nonna " .. Ora sono quasi un mese che ho un dolore alla costola sinistra e non so se è per la " pallina " che ho ancora e affianco all ombelico all'improvviso mi si formano delle " palline " ma che fanno mAle davvero tanto .
Attendo tanto una vostra risposta , sono preoccupatissima . Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Giovanni De Paula Radiologo 205 18
In genere l'ecografia le analisi del sangue e la visita ematologiche, tutte negative, sono abbastanza affidabili per quanto riguarda i linfonodi del collo.
Per le palline sulla costa e vicino all'ombelico molto probabilmente non sono linfonodi ma forse delle piccole palline di grasso ( considerando anche che sei magra).
La cosa migliore è farle valutare dal tuo medico di base.
Dr. Giovanni De Paula
[#2]
Utente
Grazie mille dottore , già mi a tranquillizzata .. Sicuramente andrò di nuovo dal
Medico .. La
Mia unica paura è perche mi fa male !
Lei che mi dice che potrei fare su questa " pallina " dietro alla costa ? Nel senso che tipo di esame potrei fare ? Mi scusi delle 1000 domande ma ho troppa ansia ... Grazie ancora in anticipo
[#3]
Utente
Aspetto con ansia vostre risposte , grazie
Mille in anticipo
[#4]
Se queste palline che tu senti sono ben definibili al tatto puoi fare un'ecografia, come quella del collo, così si stabilisce di che tessuto si tratta e che aspetto hanno .
[#5]
Utente
Sempre quasi che si muovano queste palline ..
[#6]
Utente
Sembra *
[#7]
Già è un segno positivo. Può essere sufficiente un controllo periodico dal tuo medico di base.
Se vuoi sapere di cosa si tratta e avere maggiori indicazioni devi fare una ecografia
[#8]
Utente
Grazie mille lunedì ho un appuntamento è se vuole le faccio sapere
[#9]
Va benissimo ... attendo notizie