Una radiografia al torace
buonasera dottori vi chiedo un consiglio. il mio medico di base mi ha prescritto una radiografia al torace per una bronchite. volevo sapere ci sono effetti indesiderati dovuti alla radiografia toracica senza mezzo di contrasto? grazie.

[#1]
Dr.ssa Veronica Barra Radiologo, Senologo 54 1
La radiografia del torace non richiede l'utilizzo di mezzo di contrasto.
Non ci sono effetti indesiderati.
Può ( e deve se c'è una indicazione clinica) farla tranquillamente
Dr.ssa Veronica Barra