Esito rx torace
Buonasera,
A seguito di una RX al torace per "Rumori umidi campo medio polmonare sn" l'esito recita:
"Non apprezzabili lesioni parenchimali o pleuriche in atto.Immagine Cardiaca nella norma"
Vorrei capire se l'esito è da ritenersi negativo.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Signore,
dal referto riportato l'esame può essere ritenuto negativo.
Saluti.
Dott. Alessandro Aiello
Dirigente Medico di Radiodiagnostica
U.O. Radiologia - Ospedale Giovanni Paolo II° - Sciacca (AG)