Troppe radiografie..
Buonasera, in questo ultimo periodo, per vari problemi,ho effettuato diversi controlli da febbraio:
Risonanza lombo-sacrale, Esame posturale (credo con radiografia colonna vertebrale per scoliosi, ma non ho avuto referti). Martedi' ho fatto una paronamica dentale e un' altra radiografia al cranio per scopo odontoiatrico. oggi ho fatto una rx al rachide in toto per avere le lastre della colonna vertebrale (2 foto, una frontale e una laterale) , causa leggera scoliosi. La rx al rachide l'ho fatta in un centro "datato", quindi con un macchinario non proprio all'avanguardia.. Ora avverto un leggero mal di testa e mi sento un po' debole.. Potrebbe essere un effetto collaterale? Ora sono molto preoccupato perchè, leggendo su internet, sono venuto a conoscenza che questi esami fanno male e aumentano il rischio di sviluppare tumori.. Ricordo anche di aver fatto un'altra radiografia al cranio due anni fa' causa incidente stradale.. Come mi dovrei comportare? Posso stare tranquillo o no? Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Utente,
il mal di testa e la sensazione di debolezza non trovano spiegazione negli esami radiografici cui si è sottoposto, men che meno nella risonanza magnetica lombo-sacrale (che non usa radiazioni).
Per gli esami radiografici cui si è sottoposto (quelli che Lei riferisce) non esistono reali motivazioni per stare in ansia circa effetti cancerogeni.
La sicurezza di non sviluppare un tumore nel corso della vita non potrà mai averla nessuno di noi, a prescindere dagli esami radiografici cui ci si sottoporrà.
Quelli da Lei elencati sono tuttavia irrisori dal punto di vista del rischio oncologico radio-indotto.
Cordialmente.
Dott. Alessandro Aiello
Dirigente Medico di Radiodiagnostica
U.O. Radiologia - Ospedale Giovanni Paolo II° - Sciacca (AG)
[#2]
Utente
Buongiorno Dottor Aiello, grazie per la risposta. Oltre a questi esami ho anche effettuato pochi giorni fa una tc al torace a scopo interventistico. Ora sono molto preoccupato, anche perchè la tac mi ha preso un po' la faccia (fino al naso) e l'addome e so solo ora che andava protetta la tiroide (l'ho fatta senza protezioni). Tutte le radiografie effettuate e questa tac fatte in cosi' poco tempo potrebbero causarmi problemi vista la mia giovane età? Grazie per le risposte.. Sono preoccupatissimo.
[#3]
Affronti le procedure diagnostiche e terapeutiche richieste dai Suoi Medici di fiducia, poiché verosimilmente necessarie per le sue condizioni di salute. Non stia in ansia circa gli esami radiologici effettuati. La protezione di organi sensibili, come criterio generale, è sempre prescritta a meno che non possa arrecare disturbo alla diagnosi o alle procedure interventistiche stesse.
Un rischio ipotetico è sempre contemplato sottoponendosi ad esami radiologici, ma non è mai correttamente quantificabile. Non si arrovelli in ansie eccessive.
Un caro saluto.
[#4]
Utente
Grazie per le risposte Dr. Aiello. Gentilissimo. Purtroppo gli esami sono stati parecchi e sono preoccupato.. So che il rischio non è quantificabile, pero' secondo lei posso stare tranquillo? So che una TC equivale a centinaia di radiografie.. E' questo l'aspetto che piu' mi preoccupa..
[#5]
Comprensibile la sua preoccupazione.
Quando un esame è necessario va fatto.
Da qui non è possibile fare queste valutazioni sulla sua condizione clinica e su cosa abbia in realtà portato ad eseguire questi esami. Le ripeto: stare in ansia non serve a nulla. Sottoporsi ad esami radiologici non equivale ad una condanna.
Di più non possiamo dire. Cerchi di stare sereno.
Saluti.