Scatto all'anca
Buongiorno volevo un informazione
Poiché soffro di scatto all'anca e mi hanno consigliato una risonanza magnetica con mezzo di contrasto, volevo sapere se senza contrasto e' possibile evidenziare lo stesso se ci sono tipi di patologie, infiammazione o frammenti di carillagine.
Ho già effettuato una radiografia con esito negativo.
Grazie mille e buona giornata

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Utente,
problematiche infiammatorie possono essere evidenziate anche senza il mezzo di contrasto, così come lo stato delle cartilagini.
Cordialità.
Dott. Alessandro Aiello
Dirigente Medico di Radiodiagnostica
U.O. Radiologia - Ospedale Giovanni Paolo II° - Sciacca (AG)