Tc colonna, tc rachide lombo-sacrale
è la prima volta che faccio una domanda quì...
Oggi ho avuto il risultato della tc e il referto è questo:
Spazi esaminati da L3 ad S1
Piccola protrusione discale paramediana sn fra L4-L5
Protrusione discale circonferenziale che ingloba piccola ernia mediana posteriore fra L5-S1.
Canale vertebrale di ampiezza nella norma.
Chi saprebbe darmi più informazioni?
e vorrei sapere quale tipo di cura dovrei fare.
Vi ringrazio per la risposta...

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
E' verosimilmene presente una ernia del disco contenuta, cioè non estrusa, sia in 4° che 5° spazio vertebrale lombare.
Per quanto riguarda la cura, essa può essere prescritta conoscendo quanto meno i sintomi che accusa e solo dopo una accurato esame clinico.
Cordialmente