Gli è spuntata una pallina nel collo visibile
salve avrei bisogno di ricevere alcune risposte se è possibile;ho un bambino di 21 mesi e da tre gli è spuntata una pallina nel collo visibile e toccabile.allora ho fatto fare un ecografia e risulta ke è una formazione solida,ipoecogena,del diametro di 14 mm da riferire molto verosimilmente a linfonodo e mi hanno consigliato di ricontrollarlo tra tre mesi. potrebbe darmi qualche consiglio sul da farsi,la ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Esattamente quanto Le hanno consigliato: occuparsene...... senza preoccuparsene !
A quella età si tratta di una osservazione molto frequente.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com