Tumore polmonare diagnosi
salve mi chiamo Stefano ho 30 anni ed fumo da circa 4 anni 20 sigarette al giorno e sono andato in questi due anni anche a fumare 8 volte il narghilè,ultimamemente ci sono stati un paio di episodi che dopo un colpo di tosse nella saliva sembravano esserci delle piccole tracce di sangue e a volte ho un pò di difficolta resiratoria,spaventato da questi sintomi ho effettuato subito una radiorafia del torace,dove non uscito nulla di strano,esame per tubercolosi negativo,markers lo stesso,esame dell espettorato lo stesso negativo,la macchina dell saturimetro per rilevare i livelli di ossigeno nel sangue erano nella norma,spirometria nemmeno nulla di strano,e in piu' in una clinica privata ho effettuato una risonanza magnetica del torace e una tac spirale del torace(chiamata da loro broncoscopia virtuale) dove anche in essa non è uscito nulla di anormale e infine la tomografia pet del torace,anche se quest'ultima effettuata in un altra clinica privata effettuata con un pò di difficolta in quanto ritenuta inutile nel mio caso .Ora vorrei sapere se effettuando questi esami posso avere la quasi certezza di non avere un tumore al polmone o se necessito di effettuare una broncoscopia tradizionale vera e propria per escludere ogni qual genere di tumore,oppure la boncoscopia si effettua solo in caso di anomalia della tac del torace? e se al limite ora esistono altri esami da effettuare,grazie

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Signore,
da ciò che racconta si è già sottoposto a numerose indagini strumentali che non hanno evidenziato nulla di significativo e pare pertanto non esistano i presupposti per l'esistenza di qualche neoplasia polmonare o delle vie respiratorie in genere.
La decisione di eseguire una broncoscopia tradizionale scaturisce dalla ponderata necessità di chiarire dati ed elementi clinici sospetti per neoplasia (nel caso della sua specifica richiesta) o dalla necessità di chiarire reperti dubbi evidenziati con altre metodiche diagnostiche (cosa che pare non essere stata evidenziata nel suo caso). Tutte le metodiche diagnostiche hanno indicazioni, limiti, vantaggi e costi, sia in termini economici che di invasività nei confronti del paziente.
Se gli specialisti reali che la seguono dovessero avere dei dubbi in relazione ai disturbi da Lei lamentati (tracce di sangue), nonostante la negatività degli esami diagnostici già effettuati, potrebbero certo optare per eseguire una broncoscopia tradizionale, anche per escludere altre cause non neoplastiche di emissione di sangue dalle vie respiratorie.
Saluti.
Dott. Alessandro Aiello
Dirigente Medico di Radiodiagnostica
U.O. Radiologia - Ospedale Giovanni Paolo II° - Sciacca (AG)
[#2]
Attivo dal 2014 al 2015
Ex utente
la ringrazio molto per la sua risposta,diciamo che la broncoscopia me la hanno in buona parte sconsigliata in quanto hanno detto che hofatto numereose indagini che dovrevbbero escludere possibili tumori e anche io non vorrei sottoporti a una procedura cosi invasiva come la broncoscopia....secondo lei dato tutti gli esami che ho fatto si può escludere la presenza di tumori al livello polmonare? la tac dovrebbe escludere anche quelli di piccole dimensioni?o almeno quelli di dimensioni maggiori e pericolosi si sarebbero visti da gli esami effettuati giusto?lei nel caso in cui non si vorebbe sottoporre a un esame cosi invasivo visto anche la negatività di tutti quelli già fatti che farebbe?conosce altre indagini non invasive?o pensa che avendo la negatività di questi esami si posso escludere quasi sicuramente la presenza di qualche neoplasia polmonare o delle vie respiratorie in genere?inoltre ho anche effettuato le analisi del sangue in generale oltre i markers e sono usciti tutti nella norma,grazie in anticipo per la risposta
[#3]
Ha già fatto diversi esami importanti e sensibili nella detezione di possibili neoplasie.
Posso solo consigliarLe di stare sereno ed allontanare dai suoi pensieri questa paura.
Non ci sono attuali elementi a sostegno della possibile esistenza di tumori!
Cari saluti.