Tiroide e rm
Salve,vorrei sapere se soffrendo di tiroide allo stato iniziale si puó fare risonanza magnetica intestinale con contrasto e test di bronner alla colecisti. Non prendo nessun pillola.ho fatto ecografia e c,é scritto tiroidite cronica,m,hann detto di hascimoto,e nodulo. I valori son sempre stati normali,solo nelle ultim analisi é uscito appena sopra la norma,ma prendo cortisone da sette mesi.

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Signora,
la tiroidite cronica non costituisce una controindicazione all'esecuzione di esami RM, anche con mezzo di contrasto.
Cordialità.
Dott. Alessandro Aiello
Dirigente Medico di Radiodiagnostica
U.O. Radiologia - Ospedale Giovanni Paolo II° - Sciacca (AG)
[#2]
Utente
La ringrazio molto