Rx bacino e rx colonna lombosacrale
Buonasera egregi dottori, le scrivo per sapere qualcosa circa una radiografia effettuata da mia madre 72 anni, alcuni giorni fa, a seguito di forti dolori alla schiena già da qualche mese. Premetto che abbiamo fissato anche una visita specialistica, ma purtroppo non ce l'hanno data prima di dicembre, vorremmo capire quindi cosa a grandi linee ha e se ci dobbiamo preoccupare. Vi riporto il referto, dove non abbiamo compreso granchè:
SCOLIOSI LOMBARE A SN CONVESSA A LARGO RAGGIO CON ROTAZIONE DEI METAMERI IN SENSO ANTIORARIO. DEFORMAZIONE DEL CORPO VERTEBRALE DI L3, CON CEDIMENTO DELLA LIMITANTE SOMATICA SUPERIORE ED AREE DI SCLEROSI SUBCONDRIALE, POSSIBILI ESITI DA CEDIMENTO IN OSTEOPOROSI A CARATTERE SISTEMICO DI ALTO GRADO, REPERTO DA VALUTARE IN AMBITO CLINICO. CONCOMITA RIDUZIONE DI AMPIEZZA DEGLI SPAZI INTERSOMATICI L4 L5 3 L5 S1.
COXARTROSI DI GRADO MODERATO CON SCLEROSI SUBCONDRIALE DEI TETTI ACETABOLARI, MODESTA RIDUZIONE DELLO SPAZIO ARTICOLARE.
Mi aiutate a capire? grazie mille. Silvia

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Utente,
dal referto che Lei riporta si evince che: