Colonna vertebrale storta???
Buon giorno
ho fatto dei raggi in pronto soccorso e guardandoli a casa ho notato che la colonna vertebrale in questa immagine è un pò storta nella parte superiore... in PS mi hanno detto che era tutto a posto.
Linka a RX: https://imageshack.com/i/iq91rOZLj
saluti

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Utente,
con le dovute riserve relative alla visione di un'immagine elettronica a bassa risoluzione come quella da Lei postata (le immagini diagnostiche vanno osservate su appositi monitor dedicati ad elevata risoluzione), non paiono evincersi elementi preoccupanti.
Sarebbe chiaramente necessario conoscere il quesito clinico-diagnostico per cui Lei ha eseguito questa radiografia.
Come reperto accessorio (reperto non patologico) si potrebbe segnalare la presenza di una variante embriogenetico-anatomica della pleura che viene definita "lobo azigos" in corrispondenza della parte superiore del polmone destro.
Ove lo ritenesse opportuno il suo Medico Curante o il Collega che l'ha seguita in PS potrebbe essere utile chiedere un consulto diretto con il Radiologo che ha refertato il suo esame radiografico.
Cordialità.
Dott. Alessandro Aiello
Dirigente Medico di Radiodiagnostica
U.O. Radiologia - Ospedale Giovanni Paolo II° - Sciacca (AG)