La risonanza magnetica alla colonna vertebrale
Sono stata operata di diverticoli e mi sono state messe le clips al titanio.
Posso fare la risonanza magnetica alla colonna vertebrale?

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Il titanio è un metallo RM-compatibile, quindi non ci sono problemi per la RM vertebrale. Deve però farsi dare una certificazione scritta che attesti che le clips sono al titanio, citando la casa produttrice e le caratteristiche del metallo.
Cordiali saluti